Вторник, 30.04.2024, 22:35
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "ШОЛОХОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ"

Меню сайта
Ресурсы
Быстрый доступ2

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55

Главная » Архив материалов
   «Здорово дневали, гости дорогие! Веселья вам да радости! Давно мы вас поджидали, веселье без вас не начинали!»- такими словами начался 19 марта 2021 года в 3-а классе праздник «Казачьи посиделки (игры, забавы, хороводы)».
Всем известно, что участие в казачьих играх - это возможность проявить себя, встать в один ряд с лучшими казаками, сильными и крепкими. Как правило, состязания проходили по большим праздникам: на Святочные гуляния, на Масленичной неделе, в праздник Красной горки, на Троицын день, в престольные праздники и дни знаменательных событий, например, по случаю сбора урожая. Народные игры известные нам с глубокой старины призваны показать готовность воина к защите своего Отечества, способны показать выучку и сноровку, самообладание и навыки, помогающие в бою.
Задорно и весело ребята танцевали, пели казачьи песни, играли в «Карусель», скакали на лош ... Читать дальше »
Просмотров: 189 | Добавил: Szim | Дата: 28.03.2021

Всероссийский Сводный обзор: «Общественно-государственное партнерство в субъектах РФ 2021»

22 Марта 2021

Руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности и федеральных органов государственной власти в вопросах наращивания социально-экономического потенциала субъектов РФ и повышения доверия населения страны к деятельности государственных органов управления, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина от 4 февраля 2021 года «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют на портале https://regioninformburo.ru/  Всероссийский Сводный обзор: «Общественно-государственное партнерство в субъектах РФ 2021» https://regioninformburo.ru/vserossijskij-svodnyj-obzor-obshhestvenno-gosudarstvennoe-partnerstvo-v-subektah-rf-2021/ 

... Читать дальше »
Просмотров: 170 | Добавил: Szim | Дата: 28.03.2021

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме  мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.
19 марта в 8-а классе учителем русского языка и литературы был проведен праздник «Души прекрасные порывы», направленный на привлечение учащихся к чтению, изучению стихотворений, созданных гениальными поэтами: А.С. Пушкиным, М.Ю. Лермонтовым, Ф.И. Тютчевым, А.А. Фетом и другими.
... Читать дальше »
Просмотров: 247 | Добавил: Szim | Дата: 23.03.2021

Трагические события Верхнедонского (Вёшенского) восстания в марте 1919 года, поднявшегося на Верхнем Дону, унесли много жизней, оставив после себя кровавый след в истории. 12 марта 2021 года состоялась тематическая встреча учащихся 5-8 классов МБОУ «Шолоховская гимназия» с атаманом Вёшенского юрта - Уханёвым В.В. Виталий Владимирович познакомил гимназистов с историей донского края. Рассказал о жестоком противоборстве 1919 года, обратив внимание, насколько точно эти события описаны в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон». Уханёв В.В. призывал не забывать те страшные события и не повторять ошибки предков. Трагедия гражданской войны в том, что она раскалывает на части один народ, заставляет идти с оружием в руках отца на сына. Необходимо извлечь уроки из истории и стремиться к тому, чтобы такие события больше не повторилось.
 
Калинина Е.В. – классный руководитель 6б класса.
Просмотров: 233 | Добавил: Szim | Дата: 19.03.2021

15 марта 2021 года профилактическую беседу «Осторожно, мошенники!», с учащимися и работниками МБОУ «Шолоховская гимназия» провели сотрудники полиции МВД РФ «Шолоховский» Овчинниковым С.А. и Алексеевым С.О.
В беседе они рассказали, что с появлением Интернета, появились и мошенники, пытающиеся похитить деньги у пользователей сети. Чтобы не дать себя обмануть, нужно знать, схемы, по которым могут действовать мошенники. Одна из самых распространенных – рассылка электронных писем, с помощью чего злоумышленники пытаются получить персональные данные, пароли, сведения о банковском счете. Эта информация впоследствии используется для взлома аккаунта.
Также в подобных письмах могут содержаться различные рекомендации по заработку «легких» денег. Например, якобы если положить деньги на определенный счет, вам вернется сумма, в десятки раз превосходящая стартовую. Верить этим обещаниям НЕ СТОИТ.
Еще одна очень распространенная схема – это псевдорекомендации на форумах. Например, вы ищете какой-нибудь файл. На форуме открывается тема, в которой другой пользователь ищет то же самое. Админ скидывает ему ссылку и пишет, что нужно всего лишь принять смс. Затем пользователь размещает массу восторженных от ... Читать дальше »
Просмотров: 244 | Добавил: Szim | Дата: 19.03.2021

Виртуозное владение холодным оружием издавна считается искусством и возбуждает зрителей. Любой человек придет в восторг, когда на его глазах начнут выписывать круги и пируэты шашкой, ножом, саблей. А именно так выглядит фланкировка – казачий танец, поражающий воображение. Фланкировка - это искусство крутки шашки. Этим искусством в совершенстве владели многие казаки. Изучать фланкировку могут все желающие, рассматривая ее не только как военно-прикладное искусство, но и как занятие спортом. Работа шашкой однозначно положительно влияет на весь организм, тренирует сердечно-сосудистую систему, силу, выносливость. Регулярные тренировки укрепляют здоровье, люди чувствуют себя бодрее, имеют хороший сон. Фланкировка подходит не только для мужчин, но и для женщин, которые особенно эффектно смотрятся с шашками или с нагайками. Во время фланкировки задействованы практически все группы мышц. Крутка шашкой укрепляет кистевой и локтевой суставы, развивает пространственную ориентацию и гибкость.
В рамках проекта «Служу Дону и Отечеству», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, на этой неделе проходят занятия по фланкировке для учащихся МБОУ «Шолоховская гимназия». Занятия проводит к ... Читать дальше »
Просмотров: 217 | Добавил: Szim | Дата: 17.03.2021

Масленичные дни – самое радостное время в предвкушении наступающей весны. Это не только хороший повод повеселиться, но и возможность хотя бы кратко вспомнить народную историю.
12 марта в 1-б классе МБОУ «Шолоховская гимназия» прошёл праздник, на котором ребята узнали о добрых семейных традициях и праздниках.
Дети удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, пели частушки, мерились силой, отгадывали загадки и танцевали.
По окончании праздника было чаепитие с вкусными и пышными блинами.

А.В. Сенякина –
классный руководитель 1-б класса


 
Просмотров: 217 | Добавил: Szim | Дата: 15.03.2021

Масленица - древний народный праздник, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой. На Масленицу люди весело провожают зиму и встречают весну. 12 марта в 1-«В» классе МБОУ « Шолоховская гимназия» прошёл праздник «Масленица пришла!». В ходе мероприятия учащиеся узнали об истории возникновения праздника, народных традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины круглые, румяные, горячие, являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. Учащиеся водили праздничный хоровод, пели частушки, рассказывали стихотворения, загадывали загадки, играли, состязались в силе и ловкости. Так учащиеся с радостью, задором, весельем и хорошим настроением проводили зиму и встретили приход весны. Моськина Е.А.- классный руководитель 1-в класса
Просмотров: 159 | Добавил: Szim | Дата: 15.03.2021

В 3-б классе МБОУ «Шолоховская гимназия» прошел классный час «Женщины,  которые прославили Шолоховский район», в подготовке которого приняли участие не только учащиеся, но и родители.
Ребята рассказали о Марии Петровне Шолоховой, хранительнице очага, верной спутнице и помощнице великого писателя Михаила Александровича Шолохова.
Много биографического материала собрали дети об известных жительницах станицы–женщинах-учителях, отдавших такой нужной профессии не один десяток лет. Валерия Семёновна Баштанник, учитель русского языка и литературы, о которой с благодарностью вспоминают ученики разных поколений; Александра Михайловна Кочетова, ветеран педагогического труда; Александра Владимировна Абрамовская, известная как умелый руководитель, талантливый и увлечённый педагог и просто неравнодушный человек; Васса Пантелеевна Шматова. участница Великой Отечественной войны, с 1963по1984 гг. – директор Вёшенской средней школы; Зинаида Яковлевна Зотьева, долгие годы возглавлявшая  районный отдел образования - всеми этими прекрасными женщинами по праву гордятся жители нашего района.
В конце мероприятия дети сделали вывод: им есть, кем гордиться, у кого учиться терпению, способности трудиться так, чтобы тобою могли гордитьс ... Читать дальше »
Просмотров: 254 | Добавил: Szim | Дата: 13.03.2021

Масленица - самый весёлый и любимый народный праздник, символами которого считаются солнце и блины. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну.
      10 марта в 1- а «казачьем» классе МБОУ «Шолоховская гимназия» прошёл праздник «Масленица в традициях донских казаков». Казачата познакомились с историей возникновения праздника, узнали, что означает и откуда берет начало обычай печь блины и устраивать народные гулянья.  Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины бывают круглые, румяные и горячие.
Праздник удался на славу: учащиеся с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в веселых конкурсах, танцевали, состязались на ловкость и быстроту. 
Теперь казачата знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться!
О.И. Якунина  - классный руководитель 1-а  «казачьего» класса

 
Просмотров: 187 | Добавил: Szim | Дата: 11.03.2021

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 35 36 »
Вход на сайт
Внимание!!!
Поиск
Ваше право
АКЦИЯ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Ротатор банеров

Для обновления нажмите F5

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024